ブログメニュー

営業日カレンダー

最新記事



















モバイル

スマホでもケータイでもOK
当店は国の天然記念物コウノトリの日本最後の生息地(豊岡)で実店舗のあるショップです。 安心してご利用下さい。

布1000ネット[株式会社 丸信]
兵庫県豊岡市千代田町7-1

Feed

食欲の秋Vol.3

2018.11.11 Sunday

今回の主役は
【リンゴ】....

アップルパイと
アップルケーキ....


リンゴをバラにするとは
なかなか芸がこまかいですな(^_^*)

秋の風景見〜つけた(^◇^)

スケッチブックみたいっしょ(^_^)v

食欲の秋Vol.2

2018.11.10 Saturday

ミカンシリーズその2

今回は【ミカン大福】〜(ドラえもん風)

甘酸っぱさがたまりましぇん(*≧∀≦*)



ミカンって色々変身出来るのね〜(*^o^*)

食欲の秋♪

2018.11.09 Friday

ミカンがたくさん届いた

と思ったら

ムスメのパティシエ魂に火がついた(*^o^*)
ジャ〜ン!!

【オレンジケーキ】

夜10時回ってから
食べる?って聞かれ
じゃチョットだけ…のつもりが
止まれへんがな(*≧∀≦*)
秋の夜長の美味しいお話でした)^o^(

スポーツの秋

2018.10.10 Wednesday

スッカリ秋めいて
子供達の学校の運動会も
目白押しな9月...

息子は小学校最後の運動会...
組体操はやっぱり感動的...

娘の中学校の体育祭は
思いの外楽しかったなぁ(o^^o)

PTAも負けてませんよ!
ホンキの全力で挑みましたψ(`∇´)ψ

ホンキの全力で6年生PTA見事優勝!!!


ドラえもん万歳!!!

夏の終わり...

2018.09.02 Sunday

メッチャ暑かった夏も
今は時折吹く風にかすかに秋を感じる
今年も夏が終わっていく...
サビシイ...( ; ; )

息子の誕生日は今年もスイカでお祝い

美味しいモノで元気つけて


夏の思い出は夏のうちに....

さぁ、2学期始まるぞ〜!!

又朝から戦闘モード全開ヽ( ̄д ̄;)ノ=3=3=3

スタッフランチ

2018.07.13 Friday

当店から徒歩数分の所にある
オーベルジュ豊岡1925
で日頃頑張ってくれてる
スタッフ達とランチ...

地元の食材を使った
オシャレなメニューに
テンションアゲアゲ(≧∇≦)


たまには非日常的な時間も必要よね(*^o^*)

今週のスイーツo(^_^)o

2018.05.19 Saturday

娘のスイーツ愛が止まらない...

今回はカスダートパイとチョコレートパイとメレンゲクッキー、カスダートロール...

お母さん、ホントは甘いモノ食べちゃいけないんだけど...
誘惑に勝てない(//∇//)

GW終わっちゃった...

2018.05.06 Sunday

特に何にも予定してなかったGW...
子供の要望で
テニスをしたり、バスケをしたり、
時々ご馳走頂いたり..



娘は相変わらず時間があると
お菓子作って


さすがにムーミンのクッキーは
食べるのが勿体無い(#^.^#)

さてさて切り替えて
お仕事頑張りますか!!o(^_^)o

たかがポップコーン、されどポップコーン

2018.04.22 Sunday

100円ショップで買っていた
ポップコーンの素...

これはムスメの絶好の
暇つぶしアイテム...

抹茶、キャラメル、コーヒー、
カレー、バターと
5種類の味...
私個人的にはキャラメルポップコーンが
お気に入り(#^.^#)

学祭で売れそうだなって
ついつい計算してしまう自分が
悲しい…(//∇//)

店内模様替大作戦!!!

2018.03.01 Thursday

生地で溢れた倉庫のような店内でしたが、大工の娘スタッフの血が騒ぎ、
つなぎに着替えて模様替え!!!

なんと言うことでしょう!!!
圧迫感満載の店内が
風が通ったように
スッキリ!!!!

作業効率アップ間違いなしダネ(((o(*゚▽゚*)o)))?

全[51]ページ中[1]ページ目